Комплекс по выращиванию уникальных роз запустили в Новосибирской области

Импортозамещением займется первый за Уралом роботизированный комплекс по выращиванию горшечной розы селекции Kordana, который открыли в Новосибирской области на территории тепличного комбината «Новосибирский».

Ранее эти цветы выращивались только в Ярославле – теперь и жителям Сибири доступны уникальные цветы. Также розы из Новосибирска планируется доставлять крупными партиями в любую точку страны.

Как рассказал руководитель предприятия Борис Горкунов, еще два года назад отечественный цветочный рынок переживал серьезный кризис: до 90% растений были импортные, а затраты на их приобретение и доставку выросли в 1,5 раза из-за пересмотра логистики. Откликнувшись на требования рынка, отечественные производители сформировали культуру импортозамещения в цветочной отрасли в России.

Благодаря автоматике на предприятии смогли заменить ручной труд порядка 30 человек. Благодаря этому стало возможным повысить квалификацию сотрудников до операторов и ускорить производственный процесс более чем на 20%. Кроме того, снизилось количество некондиционного цветка, улучшилось укоренение растений, а срок выращивания сократился с 14 до 10 дней, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области