Запись в первый класс стартует 1 апреля в Новосибирской области – чем быстрее подать заявку, тем лучше

Порядок приема заявок в первый класс в 2024 году разъяснили в правительстве Новосибирской области. Школы региона готовятся принять 38 тысяч первоклассников. Запись в первый класс стартует с 1 апреля.

«При зачислении в школу учитывается очередность подачи заявок. Поэтому родители, которые подают заявление на «Госуслугах», имеют преимущество в том, что запись открывается раньше, в полночь, а в школах она начинается, как правило, с 8:00 утра. При этом реестр единый – электронный. Он формируется в государственной системе «Электронная школа». Рекомендую родителям и законным представителям уже сейчас проверить все данные в профиле личного кабинета, заполнить черновик заявления и в момент старта приемной кампании останется только нажать кнопку «Отправить», – прокомментировала министр цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

При этом в правилах приема детей в первый класс в 2024 году появились нововведения. Во внеочередном порядке предоставляются места детям военнослужащих и граждан, состоявших в добровольческих формированиях, которые погибли при выполнении задач в СВО.

«Прием в первый класс детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории в Новосибирской области, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. В муниципалитетах принимаются свои регламенты приема детей в первый класс, которые  закрепляют территории за определенными школами. Информация о наличии свободных мест должна обновляться на сайте образовательной организации», – уточнил замминистра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

Основанием для отказа в зачислении в первый класс является отсутствие свободных мест в школе. В этом случае родителям надо обратиться в органы управления образованием по месту жительства, где должны решить этот вопрос, предложив место в одной из близлежащих школ.  Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Фото: freepik.com / master1305