Новосибирск вышел в лидеры на конкурсе за титул «Культурной столицы России-2027»

В настоящее время столица Сибири занимает первое место в голосовании, которое проходит на портале «Госуслуг». За Новосибирск отдали голоса 77427 человек.

Вплотную за нашим городом следуют Вологда (77225) и Челябинск (76788). При этом Новосибирск – единственный город из Сибири в восьмерке финалистов.

«Добились лидерства благодаря активности сибиряков, но чтобы его сохранить, важен каждый голос. Победа даст Новосибирску новые возможности – развитие музеев, театров, концертных площадок, проведение фестивалей и культурных событий. Это привлечет туристов и станет импульсом для развития города», – прокомментировал мэр Максим Кудрявцев.

В 2024 году звание «Культурная столица России» носил Нижний Новгород, в 2025-м – Грозный, в 2026-м этот статус перейдет к Омску.