8 мая 2026 года в 22:00 на Монументе Славы начнется традиционная гражданская акция «Свеча Памяти». Ключевым событием мероприятия станет показ новой тематической видеопрограммы, посвященной героизму Сибирских дивизий, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.
Видео будут транслировать на пять 10-метровых пилонов Монумента Славы воинов-сибиряков. Зрители увидят синтез локальных исторических фактов, архивных фотографий, художественных произведений, оригинальной музыки, звуковых эффектов и светового шоу.
«Свечи памяти» загорятся и в других районах Новосибирска.
В 21:00 акция начнется в Дзержинском и Кировском районах:
- в парке «Березовая роща» (ул. Планетная, 53);
- у стелы «Звезда» (ул. Сибиряков Гвардейцев, 30).
В 21:30 – а Калининском и Советском районах:
- в Павловском сквере у памятника воину-победителю в Великой Отечественной войне (ул. Богдана Хмельницкого);
- в Сквере Победы (ул. Ильича, 4).
В 22:00 – в Октябрьском и Первомайском районах:
- у стелы трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны (ул. Восход);
- у Монумента Славы первомайцам, погибшим в 1941-1945 годах (ул. Тельмана, 3);
- в сквере «Белый сад» (ул. Одоевского, 19а);
- у памятника павшим работникам Новосибирского ремонтно-механического завода (Бердское шоссе, 61).
Фото: nso.ru, пресс-служба правительства Новосибирской области
