Акция «Свеча памяти» состоится сразу на девяти площадках Новосибирска

8 мая 2026 года в 22:00 на Монументе Славы начнется традиционная гражданская акция «Свеча Памяти». Ключевым событием мероприятия станет показ новой тематической видеопрограммы, посвященной героизму Сибирских дивизий, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Видео будут транслировать на пять 10-метровых пилонов Монумента Славы воинов-сибиряков. Зрители увидят синтез локальных исторических фактов, архивных фотографий, художественных произведений, оригинальной музыки, звуковых эффектов и светового шоу.

«Свечи памяти» загорятся и в других районах Новосибирска.

В 21:00 акция начнется в Дзержинском и Кировском районах:

  • в парке «Березовая роща» (ул. Планетная, 53);
  • у стелы «Звезда» (ул. Сибиряков Гвардейцев, 30).

В 21:30 – а Калининском и Советском районах:

  • в Павловском сквере у памятника воину-победителю в Великой Отечественной войне (ул. Богдана Хмельницкого);
  • в Сквере Победы (ул. Ильича, 4).

В 22:00 – в Октябрьском и Первомайском районах:

  • у стелы трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны (ул. Восход);
  • у Монумента Славы первомайцам, погибшим в 1941-1945 годах (ул. Тельмана, 3);
  • в сквере «Белый сад» (ул. Одоевского, 19а);
  • у памятника павшим работникам Новосибирского ремонтно-механического завода (Бердское шоссе, 61).

Фото: nso.ru, пресс-служба правительства Новосибирской области