Искусственный интеллект будет бороться с пробками в Новосибирске

В 2024 году для борьбы с пробками на дорогах Новосибирска установят 275 детекторов транспорта, которые помогут вычислять степень загруженности городских улиц. Эти устройства представляют собой видеокамеры, которые крепят рядом со светофорами, а также на въездах и выездах из населенного пункта.

Интеллектуальная транспортная система (ИТС), объединяющая камеры и светофоры, включает в себя множество сложных программ и алгоритмов. Она способна собирать информацию о трафике и прогнозировать дорожную обстановку, чтобы управлять потоками автомобилей.

В 2023 году ИТС запустили в пробном режиме. На основе данных, полученных с детекторов, специалисты применили адаптивный режим управления трафиком на улице Большевистская.

«Детекторы определяют, сколько машин проехало, никаких штрафов они не предусматривают. По итогам тестирования при движении в сторону центра города по всем полосам пропускная способность увеличилась на 27%. После этого начали применять адаптивное управление», – рассказал руководитель Центрального пункта управления ГКУ НСО ЦОДД Денис Кропотов в эфире радио «Городская волна».