Последние троллейбусы из партии в 120 штук прибыли в Новосибирск – их пустят по маршруту №10

Контракт на поставку в Новосибирск 120 новых троллейбусов завершен. Об этом рассказал и.о. мэра Олег Клемешов на совещании в правительстве Новосибирской области.

«На маршрут новые троллейбусы будут выводиться постепенно, заменяя старые машины. Так, с завтрашнего дня новые троллейбусы поедут по маршруту №10. А в третьем-четвертом кварталах планируется дальнейшее продление маршрутов в отдаленные районы города, куда и будут ходить новые машины», – уточнил замначальника управления пассажирских перевозок мэрии Михаил Никулин.

Сейчас новые троллейбусы с увеличенным автономным ходом обслуживают пять маршрутов: №№ 5, 8, 29, 35 и 36, отмечает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Напомним, в конце 2022 года Новосибирск заключил контракт на поставку 120 новых троллейбусов. Их доставили несколькими партиями. По состоянию на начало марта 2024 в городе насчитывалось 102 новых троллейбуса.  Помимо этого, 49 троллейбусов будут приобретены на условиях финансовой аренды (лизинга) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Далее на условиях лизинга планируется поставка еще 80 троллейбусов.

Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска