Спуск к Оби и новые спортивные площадки появятся в парке «Арена»

На реконструкцию парков и скверов Новосибирска в 2024 году будет выделено свыше 230 миллионов рублей. О планах летних работ в пресс-центре ТАСС рассказала заместитель мэра Анна Терешкова.

Благоустройство закончат в шести рекреационных зонах, включая сквер на Фадеева, сквер Героев Донбасса, аллею Грибоедова. В парке «Арена» у ЛДС установят несколько новых спортивных объектов и оформят выход к реке.

«К нам приходят спортсмены и говорят: нам не хватает баскетбольных площадок. Мы дорабатываем туда еще одну баскетбольную площадку. Мы хотим, чтобы у нас был доступен подход к воде. Сейчас разрабатывают еще такие экомаршруты, которые будут проходить в исторической части, где есть выходы пород неолита. Можно будет посмотреть на них и подойти прямо к воде», – уточнила вице-мэр.

Продолжат в 2024 году и работу над концепцией природного парка площадью 150 га, который протянется по левому берегу Оби от новой хоккейной арены до реки Тулы. Сейчас создают дизайн-проект благоустройства средней части. На данной территории появятся фестивальная поляна, историческая реконструкция старинного поселения, детский технопарк, передают «Новосибирские новости».