Планы по развитию новосибирского метро раскрыл Андрей Травников

Губернатор Новосибирской обозначил приоритеты развития метрополитена на ближайшие годы. По его словам, если ранее приоритет отдавался Ленинской линии, то сейчас ситуация изменилась и на первый план вышла Дзержинская линия.

Андрей Травников пояснил, что, к сожалению, последний перегон, который строили еще в 2000-х годах, так и не был полностью завершен. Один из тоннелей на этом участке остался в тупике, что напрямую влияет на производительность всей ветки. Мэрия Новосибирска уже приступила к разработке проектно-сметной документации на строительство тоннеля: соответствующий контракт заключен, сообщает Gorsite.ru.

Следующие приоритеты – продление Дзержинской линии в южном направлении в сторону Ключ-Камышинского плато с параллельным строительством депо. Острейшая проблема новосибирского метрополитена – нехватка мощностей для отстоя поездов. В 2025 году были закуплены дополнительные составы, и вагоны вынужденно стоят на улице. Поэтому метрополитену хронически требуется второе электродепо, и оно должно быть расположено именно на Дзержинской линии.

Губернатор отметил, что последующие этапы развития метро будут включать продление Ленинской линии – как на левом берегу, так и на правом.